Somos muchos los amigos del ferrocarril que no
tenemos el gusto de usarlo frecuentemente, por ello, Diego y yo
decidimos a mediados del pasado año preparar un viaje con el que
resarcirnos.
|
1º Día: Sábado 4 de agosto |
Burgos - Madrid |
Estrella "Medialuna" |
17.25-20.50 |
El comienzo del viaje fue la estación de
Madrid-Chamartín. Para llegar hasta allí viajé en un Estrella ya
difunto, el “Medialuna”, que consistía en una locomotora 333 y
dos coches, uno de clase preferente y otro de literas. Subí al tren
acompañado de un buen amigo mío y nos sentados en nuestros
asientos numerados. Iba con nosotros un señor marroquí con el que
empezamos a cotorrear en francés (Fue la primera vez que usé el
francés fuera de clase). Tras tres horas y cuarenta y cinco minutos
de viaje nos estacionamos en Chamartín y nos fuimos a cenar hasta
la hora de llegada del tren de Diego, las 23.20. Le recogimos y
dormimos en casa de un familiar.
|
|
2º Día: Domingo 5 de agosto |
Madrid-Algeciras |
Estrella "Del Estrecho" |
23.00 - 9.30 |
Tras dormir mucho y levantarnos tarde nos
hicimos la cama y nos fuimos al cine a ver Shrek, (se la recomiendo
a todo el mundo). Después de un largo paseo por Madrid volvimos a
Chamartín con 30 segundos de margen para coger el “Estrella del
Estrecho” compuesto por una 252 en colores de la UNE de tracción,
una plataforma de autoexpreso con destino Málaga, dos coches
preferente, tres coches literas, un mixto cafetería/turista y tres
coches camas, con destino Algeciras. Compartíamos el departamento
de preferente (a precio de turista) con dos chicas, una con destino
Ronda y otra con destino Algeciras y dos italianos que se bajaron en
Bobadilla para transbordar a Málaga.
Los viajes nocturnos en departamento tienen un
encanto muy especial. Esa noche había luna llena, y con las luces
del tren apagadas se podía observar el paisaje castellano manchego
que atravesaba el tren. Paramos en Aranjuez, Villacañas, Alcázar
de San Juan, Manzanares, Valdepeñas, Vilches (donde nos cruzamos
con el Trenhotel “Gibralfaro” Granada/Málaga-Barcelona). Después
cruzamos el desfiladero de Despeñaperros y me dormí buscando una
posición más o menos cómoda sin molestar a la chica de enfrente.
|
|
|
|
3º Día: Lunes 6 de agosto |
Algeciras - Granada |
Regional 592 |
11.25 - 15.55 |
Granada - Almería |
TRD |
21.06 - 23.15 |
Me desperté por la mañana en la estación de
Bobadilla-Antequera, desayunamos en la cafetería y después de
parar en Ronda y pasar Arriate me volví a dormir y no me desperté
hasta los cambios de la estación de Algeciras.
Bajamos del tren, que iba arrastrado por dos
319.300 y dimos un paseo por Algeciras. Volvimos a desayunar en un
bar y con el tiempo justo volvimos a la estación para proseguir
nuestro viaje en el Andalucía Exprés con destino Granada.
Durante el viaje conocimos a dos maquinistas,
el jefe de línea y un mecánico de tren. Los cuatro eran muy simpáticos
y nos explicaron con pelos y señales las características de la línea
y del 592 que nos llevaba. Antes de llegar a Bobadilla pasamos por
una gruta llamada “La cueva del gato”, cruzamos el puente desde
el cual una 333 cayó al rio hace unos años y atravesamos una
reducción a 20 km/h. Después de Bobadilla, la línea hacia Granada
presentaba un aspecto lamentable, aunque se está arreglando para
desviar el Talgo Madrid-Alcazar-Linares-Moreda-Granada por la vía
del AVE hasta Córdoba y tras cambiar de ancho en Valchillón,
llegar a Granada vía Bobadilla. Visitamos parte de la ciudad de
Granada y al atardecer volvimos a coger el tren para dirigirnos a
Almería. El tren era el TRD Sevilla-Almería. Montamos, y poco
después de salir de Granada paramos en Iznalloz. Nuestro tren dejó
la línea Moreda-Granada para entrar en la Moreda-Almería. Como
dato anecdótico podemos decir que en el tren viajaba una
concursante de Gran Hermano 2001.
|
|
|
|
4º Día: Martes 7 de agosto |
Almería - Aguilas |
Bus |
8.00 - 10.30 |
Aguilas - Murcia |
Cercanías (592) |
13.45 - 15.37 |
Murcia - Alicante |
Cercanías (592) |
18.55 - 20.15 |
Nos levantamos pronto porque habíamos quedado
a las 8.00 con el secretario de ASAFAL, quien nos enseñó sus
instalaciones y el material que preservan. Después tomamos un bus
hasta Águilas, ya que la línea de ferrocarril Guadix-Baza-Almendricos
esta tristemente cerrada al tráfico de viajeros y mercancías desde
el 1º de enero de 1985. Llegamos a Águilas y visitamos el museo
que la asociación de amigos del ferrocarril “El Labradorcico”
tiene instalado en los bajos de la estación de ferrocarril. A las
13.45 salimos en un cercanias realizado con material 592 decorado
exteriormente con los colores de la citada UNE, pero con el interior
similar al de los camellos regionales. El viaje hasta la estación
de Murcia del Camen. Lo más destacable de la línea es el sistema
de desvíos talonables. A las 15.37 llegamos a Murcia y fuimos a
comer. En una cafetería del centro tomamos unos “choricillos al
infierno”, muy ricos, y después paseamos por Murcia hasta la hora
de salida del cercanias a Alicante, las 18.55. Antes de tomar este
tren tuvimos ocasión de contemplar el Talgo Pendular de la 6º
generación “Mare Nostrum”, que hace el recorrido entre
Montpellier y Cartagena, y el Talgo Pendular de la 4º generación
que recorre la línea Cartagena-Madrid Chamartín. El primero
llevaba una 333 en colores azul/blanco y el segundo una 354. Tras la
inversión de marcha en San Gabriel llegamos a la estación de
Alicante-Término, sin saber que se acercaba el que seguramente fue
peor capítulo del viaje: la búsqueda de hotel en Alicante. Con el
ajetreo en la salida de Madrid, Diego olvidó el papel donde tenía
apuntado en qué hotel había reservado habitación en Alicante.
Estuvimos dando vueltas como gilipollas durante horas,
preguntando en multitud de hoteles, encontrando finalmente el hotel
casi a las doce de la noche...
Nos duchamos y gracias a Dios, encontramos a la una un restaurante
donde nos dieron de cenar muy dignamente. |
Continuará... |
|
|
|